У меня это наследственное… - Современная Территория Здоровья ter-z.ru | ter-z.work

У меня это наследственное…

У меня это наследственное…
Не проходит недели, чтобы я не услышал от какого-нибудь пациента подобных слов.

Но знаете что? Удивительное исследование 2009 г., получившее Нобелевскую премию, показало, что гены не являются постоянными и неизменными, как мы думали раньше. 

Теломеры на конце генов можно укорачивать или удлинять. Чем они короче, тем больше вероятность,
что вы быстрее состаритесь и сократите продолжительность своей жизни. А чем теломеры длиннее, тем дольше будет длиться ваша жизнь.

 Многие факторы, приводящие к уменьшению теломеров, вполне очевидны – это курение, злоупотребление алкоголем или неправильное питание.
Самым удивительным открытием для меня было то, что стресс сокращает наши теломеры в той же мере, как курение. Поэтому он так же вреден для вашего здоровья, как и никотин.

Доктор Дин Орниш обнаружил, что за три месяца участия пациентов в его медицинской программе изменения наблюдались в более 500 генах – гены профилактики болезней «включались», а гены, участвующие в возникновении хронических заболеваний и рака, «выключались». Таким образом, доктор Орниш считает, что гены – это ваша предрасположенность, но не приговор.

Мы часто обращаемся к достижениям в медицине – новым лекарствам, процедурам и технологиям, но истина заключается в том, что огромное влияние на здоровье и благополучие оказывают наши повседневные решения – что съесть, как справиться со стрессом, как долго выполнять физические упражнения, а также то, насколько мы счастливы.

А кто создает Вам поддержку для изменений привычек? И где Вы черпаете проверенный опыт?

Присоединяйтесь на Территорию Здоровья и меняйтесь с удовольствием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой коментарий