Еда и Эмоции - а кто управляет Вами? - Современная Территория Здоровья ter-z.ru | ter-z.work

Еда и Эмоции - а кто управляет Вами?

Зависимость от еды на сегодняшний день настолько очевидна, что не вызывает сомнений, кроме небольшого количества приверженцев "праноедения", которых пока не так много на планете.

Возможно, Вы замечали, что после еды, у Вас улучшается настроение, появляются новые мысли и идеи... или наоборот - приходит расслабление и состояние удовлетворения.

Получается, что мы не только зависим от еды, а и управляемы ею! Кстати цепочка наоборот тоже действительна - когда мы в определенном состоянии - мы выбираем соответствующую пищу. Наша с ней связь заложена много веков ранее.

Однако  многие родители закладывают и формируют своим детям дополнительные "завязки", которые в последствии создают "реальных пищевых наркоманов". Причем осознание этого у взрослеющего ребенка отсутствует напрочь благодаря заложенной вкусовой и эмоциональной информации ранее этапа формирования осознанности и разделения информации.

Именно поэтому, очень большой смысл имеет рекомендация родителям: "Де допускать своих детей к телевизору до 5 лет, а все мультфильмы и сказки ставить на плеере и на компьютере".
Иначе фразы типа "I'm loving it" могут иметь серьезные последствия во взрослой жизни их ребенка!

Т.е. привычки есть "НеЗдоровую пищу" могут стать частью формирующейся личности ребенка к примеру даже раньше чем привычки типа: почистить зубы или выпить утром стакан воды.

Кроме того помните, что Пищевая промышленность думает об этой коммерческой возможности уже не один десяток лет и результат налицо: "Чипсы - вредно, но я не могу отказать себе! 

Тортик - портит талию, но ведь это же праздник!"
А есть еще механизм с детства: "Праздник - это сладости рекой и большие застолья!"

Наши Дедушки и бабушки, испытывая в свое время скорее дефицит еды и "вкусняшек", чем тот избыток, который есть сейчас, начинают кормить внуков от души и во благо, создавая эпидемию детского ожирения и диабета + гормональные сбои! Им это стоит объяснить!
Курс Эволюции Тела и об этом тоже - узнайте детали и присоединяйтесь, чтобы создать своей семье Здоровые Привычки!

Определяем зависимость от еды
Ответьте всего лишь на три вопроса:
1.Появляется ли у вас желание что-либо съесть, если вы в плохом настроении, в периоды грусти, недовольства, одиночества?
2. Употребляете ли вы еду(вкусняшки) в радостные моменты, чтобы отметить какое-то событие, или используете пищу в качестве награды себе за какое-либо достижение?
3. Появляется ли у вас желание покушать, когда вы в состоянии стресса, волнения?
Один положительный ответ помещает вас в группу риска эмоционально зависимых от еды. В случае, если все три вопроса вы ответили «да», то у вас есть все основания задуматься и взять под пристальное внимание свою зависимость от еды, а иначе последствия будут вполне очевидными.


Отличия эмоционального чувства голода
Признаки, которые характеризуют эмоциональный голод:
- Желание есть только определенный вид продуктов, к примеру десерт. 

- Ощущение вины и укор себе за переедание
- Резкое появление чувства голода независимо от того, сколько прошло времени после приема пищи. Может возникать даже сразу после обеда.("углеводная зависимость" и колебание сахара)
- Требование немедленного утоления возникшего чувства и полное нежелание ждать.
- Неумение остановиться, когда голод утолен.

Естественное чувство голода возникает только через значительные промежутки времени после еды, оно спокойно переносится в течение некоторого времени, и легко утоляется небольшим количеством пищи не вызывая ощущения вины.

Кроме того есть еще зависимость от конкретных питательных веществ и энергии(углеводов зачастую) в составе отдельных продуктов - это физиологическая потребность в устранении дефицита. Этим занимается наука о питании клетки - Нутрициология. И об этом мы поговорим в следующих статьях.
"Управляешь своим телом и здоровьем - управляешь своей жизнью!"
Автор статьи: Ваш эксперт по питанию Колесниченко Дмитрий

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой коментарий