Сенсация: Рыбий жир(Омега-3) способствует похудению!!! - Современная Территория Здоровья ter-z.ru | ter-z.work

Сенсация: Рыбий жир(Омега-3) способствует похудению!!!

Сенсация: Рыбий жир(Омега-3) способствует похудению!!!

Потеря веса — еще одна причина, чтобы включить Омегу в свой рацион. (статья "Мировая Звезда Омега-3 - здесь)

Хорошо известно, что потребление рыбьего жира уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, снижает кровяное давление и уровень холестерина.

А по данным нового исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, выясняется, что он также помогает сжигать лишний жир.



Давным-давно ученые обнаружили два различных типа жировой ткани в организме: белую (накопитель) и бурую (сжигатель). 

В организме новорожденного много (до 5% массы тела) бурых жировых клеток, которые преобразуют жир в энергию. 

Однако, со временем количество этих клеток уменьшается, и они заменяются на белые, которые активно создают в организме энергетические запасы (так называемый лишний жир). 


Но относительно недавно ученые обнаружили бежевые жировые клетки (действуют аналогично бурым). 
Без этих клеток, активно участвующих в метаболизме, в нашем организме по мере старения накапливается жир. Зная это, группа исследователей из Японии решила проверить, возможно ли пополнять запасы бежевых жировых клеток с помощью определенных видов пищи.

"Мы знали, из предыдущих исследований, что рыбий жир крайне положительно влияет на здоровье, в том числе предотвращает накопление жира, — говорит руководитель исследования Теруо Кавада (университет Киото). — Мы протестировали, может ли рыбий жир быть связан с увеличением количества бежевых клеток."

Ученые посадили на диету с высоким содержанием жира две группы мышей. Одной из групп в пищу добавляли еще и рыбий жир. В результате, у этих мышей прибавка в весе была на 5-10% меньше, а жировые отложения на 15-25% меньше, по сравнению с теми мышами, которые регулярно питались просто жирной пищей. 


Исследователи полагают, что рыбий жир оказался способен уменьшить вес тела и накопление жира путем увеличения количества бежевых клеток, которые, в свою очередь увеличили потребление кислорода и повысили температуру кишечника, что в конечном счете привело к термогенезу и сжиганию калорий.

Рыба является важной частью популярной средиземноморской диеты, которая доказано снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и помогает людям похудеть. 

Но до этого исследования ученые точно не могли сказать что именно было драйвером такой диетической ценности. "Люди на практике уже давно убедились, что японская и средиземноморская пища способствуют долголетию, но почему эти кухни так полезны - это была тема для дебатов, — подчеркнул Кавада. — Теперь мы просто лучше понимаем механизм их работы."
А Вы знаете об искусственной Омега-3? Статья "Должна ли плавить Омега пенопласт"
Статья: "Мировая звезда Омега-3" - здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой коментарий